Содержание курса

  • Имортозамещение в России

    Импортозамещение в России

    Импортозамещение — это создание таких условий, при которых отечественные производители могут конкурировать с зарубежными компаниями на честных рыночных основаниях. Можно выделить десять основных проблем, решение которых будет способствовать успешной реализации этой стратегии в России.
  • Тема1. Импортозамещение в период санкций

    Импортозамещение — это создание таких условий, при которых отечественные производители могут конкурировать с зарубежными компаниями на честных рыночных основаниях. Можно выделить десять основных проблем, решение которых будет способствовать успешной реализации этой стратегии в России.
  • Тема 2. Импортозамещение в период контрасанкций

    В сентябре отдельные сектора показали неплохой рост, однако отчасти он объяснялся статистическими эффектами.Российская промышленность неожиданно оживилась. Насколько разочаровывающими были данные официальной статистики за август, настолько же обнадеживает информация о росте выпуска в сентябре. По итогам августа 2014 года выпуск остался на прошлогоднем уровне, и это стало еще одним поводом для пессимизма, дополнительным ко всем санкционным демаршам. Однако в сентябре промышленность выросла на 2,8% в годовом соотношении (г/г) с очень хорошим показателем в добыче полезных ископаемых (+2,4% г/г) и прекрасным результатом обрабатывающих производств (+3,6% г/г). При этом с точки зрения спроса в российской экономике в III квартале 2014 года изменилось немногое. Инвестиции в основной капитал продолжают сокращаться на 2-3% в годовом выражении, розничная торговля растет на 1-2%, и эта динамика в сентябре усилилась. За летние месяцы поставки российской продукции на экспорт снизились минимально (на 1,9%) при существенном сокращении импорта (7,1% за июнь – август 2014 года г/г).
  • Тема 3. История имортозамещения.

    Политика импотрозамещения вовсе не новое явление для России, да и для многих других стран. По большей части, данная политика применяется для того что бы меньше зависить от импорта, так же обеспечить развитие в стране конкурентных и высокотехнологичных производств. В нынешнее время, против России введены санкции многими западными странами, в свете чего политика импортозамещения на данный момент в нашей стране – это государственная политика. Стоит отметить то, что и раньше в России и Советском союзе была необходимость проведения политики импортозамещения. Например, когда в СССР часть западных стран отказалась поставлять трубы для строительства газопроводов и тогда достаточно быстро разработали технологию производства и само производство наладили внутри страны. В постсоветский период так же была налажена масса высокотехнологических и технически сложных производств. Например, рельсы для высокоскоростного железнодорожного движения, пассажирские электровозы и вагоны, электро- и дизель- поезда, оптоволокно, несколько видов продукции нефтехимии . Все это стало возможным во-первых, из-за высокого уровня развития технологий, во-вторых в стране появились профессионалы в данных отраслях, которые смогли поднять производство. И естественно все это в совокупности повлияло на успешную реализацию политики импортозамещения на этом этапе развития экономики страны. Если посмотреть на политику импортозамещения с точки зрения национальной безопасности страны и совершенствования экономики, то приоритетные направления в гражданской отрасли будут следующие: • ИТ-технологии, в частности программное обеспечение; • поддержка и финансирование аграрно-промышленного комплекса; • совершенствование производства оборудования нефтегазового комплекса; • производство продукции двойного значения; • основание производства электронно-элементной базы.
  • Тема 4. Государственное регулирование программ импортозамещения в России.

    Что бы реализовать программу импортозамещения мы должны создавать новые производства и совершенствовать уже действующие производства. И тут мы сталкиваемся с необходимостью внешнего финансирования хозяйствующих субьектов, в частности кредитов выданных банком, а так же других институтов развития . Уже на этом этапе мы видим насколько успешное и стабильное развитие банковского сектора экономики является залогом успешной реализации политики импортозамещения в общем. Санкции в отношении России и отдельных отечественных компаний установили зависимость отраслей нашей экономики от иностранных производителей. Если товары народного потребления можно заместить, в том числе путем смены одних иностранных поставщиков на других, то с информационными технологиями ситуация иная . Актуальность темы импортозамещения информационных технологий не вызывает сомнений, важность поддержания данного курса очевидна для дальнейшего развития управления экономикой. Импортозамещение – это долгосрочные вложения. Если результатом станет не просто формальное замещение импорта, но и появление конкурентоспособных технологий, привлекательных как для российского, так и для зарубежных рынков, то кампанию можно будет считать успешной. Вопросом импортозамещения озаботились лишь после выраженных выпадов со стороны зарубежных стран, которые являются основными производителями и поставщиками информационных технологий. Наши оппоненты либо запретят продажу технологий, либо ограничат их поддержку или просто усложнят процедуры приобретения и ввоза в Россию.
  • Тема 5. Основные направления совершенствования банковской системы в рамках государственной стратегии импортозамещения в экономике России

    По планам правительства анализ по импортозамещению комплектующих для ОПК планировалось завершить к ноябрю 2016 года. В июне данного года Минпромторгом и Минобороны России, Роскосмосом и Росатомом подготовлены и утверждены планы-графики по импортозамещению, по ряду наименований подготовлены «дорожные карты». В июле план импортозамещения обычных вооружений представлен Президенту РФ и в настоящее время он активно реализуется. По данным Правительства России, все комплектующие будут замещены через три года. Все госкорпорации разработали программы импортозамещения и приступили к работе по их выполнению . Расходы по импортозамещению в сфере ОПК будут равны примерно 30 млрд. рублей, что приемлемо для бюджета страны. Но, задачи глобального импортозамещения стоят только лишь в производстве вооружения и военной техники.
  • Тема 6.Теоретические подходы к исследованию банковской системы и импортозамещения

    Совокупность различных видов банков и кредитных организаций, исполняющих деятельность в рамках единого денежно-кредитного механизма - это и есть банковская система. Данная система включает в себя банк выполняющий функции центрального банка, сеть коммерческих банков, а так же другие кредитно-расчетные учреждения, кредитные предприятия небанковского типа в зависимости от того или иного вида системы. Система – это множество элементов, которые находятся во взаимосвязи друг с другом и образуют при этом целостность . Обладая системными признаками, банковская система – не может быть совокупностью случайных элементов, так как все ее частицы действуют на рынке и подчиняются одной цели. Основным отличием банковской системы от других является то, что она показывает свойства характерные для нее самой. Главная особенность заключается во взаимосвязи ее элементов. Она включает в себя банки, которые в дальнейшем определяют ее характер.
  • Тема 7. 1.2 Роль банковской системы в развитии экономики страны

    Центральный банк, кредитные организации, которые состоят из коммерческих банков и множества других кредитно-расчетных учреждений, холдингов, так же иная банковская инфраструктура и банковское законодательство все это и есть банковская система Российской Федерации. Федеральный закон от второго декабря тысяча девятьсот девяностого года «О банках и банковской деятельности» дал следующее определение банковской системы РФ – банковская система РФ включает в себя Банк России, кредитные организации, а так же соответственно филиалы и представительства зарубежных банков. Банковская система России двухуровневая. Центральный банк Российской Федерации это – первый уровень, и соответственно банки и небанковские кредитные организации, в том числе филиалы и представительства зарубежных банков это – второй уровень банковской системы. Центральный банк Российской Федерации относится к первому уровню банковской системы, так как его функции и полномочия отличаются от функций и полномочий других банков. Во-первых, ЦБ РФ устанавливает и методически обеспечивает правила совершения и учета банковских операций, занимается эмиссией денег, организовывает платежный оборот, лицензирует банковскую деятельность и осуществляет надзор за всеми кредитными организациями. Регулирует деятельность банков и других кредитных организаций с помощью учетной и резервной политики, а так же устанавливает для них обязательные экономические нормативы. По причине данного, Центральный банк Российской Федерации и занимает особенное место во всей банковской системе. Кредитные организации составляют второй уровень банковской системы Российской Федерации. К ним можно отнести банки и небанковские кредитные организации, филиалы зарубежных банков и российские банки с зарубежным капиталом. Основная задача данных кредитных организаций - это осуществление банковских операций по кредитному, депозитному и расчетно-кассовому обслуживанию клиентов и других лиц экономических отношений.
  • Тема 8. Особенности функционирования банковской системы как фактора развития импортозамещения

    Говоря о роли и месте финансовых институтов в реализации стратегии импортозамещения, необходимо отметить, что импортозамещение в наших сегодняшних реалиях должно быть не просто некой злободневной целью, возникшей из-за санкционных действий наших «партнеров», а тщательно выверенной и просчитанной стратегией государства и отрасли, которая позволяет устранить все перекосы существующей финансово-экономической модели развития.