Содержание разделов и тем

Раздел 1. Микроэкономика.

Тема 1. Предмет и метод экономической теории. Введение в микроэкономику.

Общество и экономическая жизнь. Общая экономическая теория как общественная наука. Фундаментальная и прикладная экономическая наука. Предмет экономической теории: альтернативные взгляды. Экономические отношения и экономические законы. Экономические агенты (рыночные и нерыночные), собственность и хозяйствование: структура прав, передача прав, согласование обязанностей, экономические интересы, цели и средства, проблема выбора оптимального решения, экономическая стратегия и экономическая политика, конкуренция и ее виды.

Функции экономической науки и структура современной экономической мысли. Экономикс и функциональные экономические теории. Кейнсианство и неоклассицизм как направления экономической мысли. Неоклассический синтез. Социальное направление и марксистская экономическая мысль. Исторические экономические формации постиндустриализма третьей волны. Экономическая наука как высший синтез направлений и течений современной экономической мысли.

Экономические блага и их классификация, полные и частичные взаимодополняемость и взаимозамещение благ, фактор времени и дисконтирование, потоки и запасы, номинальные и реальные величины. Понятие эффективности. Слагаемые эффективности. Кругообороты благ и доходов.  Затраты и результаты: общие, предельные и средние величины. Проблема выбора и альтернативные издержки (издержки отвергнутых возможностей). Экономические ограничения: граница производственных возможностей, компромисс общества между эффективностью и равенством, компромисс индивида между потреблением и досугом. Экономические риски и неопределенность. Внешние эффекты (экстерналии).

Метод экономической науки как система. Общие методологические принципы. Макроэкономика и микроэкономика. Частные методы эконометрики. Краткосрочный и долгосрочный периоды в экономическом анализе. Метод сравнительный статики, показатели эластичности замещения. Динамический метод анализы. Эндогенные и экзогенные переменные. Позитивная и нормативная экономика. Состояние и уровень развития экономической науки в России.

 

Тема 2. Теория спроса и предложения.

Рынок. Рыночный спрос и его факторы. Закон спроса и его обоснования. Неценовые детерминанты спроса. Рыночное предложение и его факторы. Закон предложения. Неценовые детерминанты  предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена. Равновесное количество продукта. Механизм установления равновесной цены. Проблема искажения цен государством. Воздействие изменений спроса и предложения на равновесную цену и равновесное количество продукта. Эластичность спроса и предложения. Практическое назначение теории спроса и предложения.

 

Тема 3. Теория фирмы.

Фирма и рынок как типы организации экономического обмена в обществе. Фирма в рыночной экономике: основные типы, соотношение права собственности и контроля, целевая функция. Неоклассическая теория фирмы. Факторы производства и производственная функция. Производительность факторов производства и научно-технический прогресс. Выбор производственной технологии и принцип наименьших затрат. Концепция X-эффективности. Доход фирмы и ее издержки. Издержки кратко- и долгосрочного периодов. Равновесие (оптимум) фирмы в кратко- и долгосрочном периодах. Неоинституциональная теория фирмы: предпосылки анализа. Значение трансакционных издержек.

 

Тема 4. Теория организации рынков.

Рыночная структура: понятие и определяющие признаки. Классификация рыночных структур. Концентрация и централизация капитала и производства. Слияния и поглощения. Диверсификация. Интеграционные процессы на отдельных рынках.

Теория конкуренции и антимонопольного регулирования. Совершенная конкуренция как идеальная модель рынка и способ анализа реальных рыночных структур. Монополия: понятие, условия существования, факторы монопольной власти. Виды монополий. Монопольная власть и ее измерение. Ценовая дискриминация. Естественная монополия и дилемма ее регулирования. Неэффективность распределения ресурсов при монополии. Монополии и научно-технический прогресс.

Олигополия в рыночной экономике. Стратегия фирмы в олигополистической отрасли. Модели олигополистического рынка (дуополия Курно, модель Бертрана, ломаная кривая спроса» олигополистов,). Ценовая политика олигополий. Неценовая конкуренция на олигополистических рынках.

Монополистическая конкуренция: особенности рыночной структуры. Равновесие на монополистически конкурентном рынке. Ценовая и неценовая конкуренция. Монополистическая конкуренция и общественная эффективность. Особенности рыночных структур в российской экономике.

 

Тема 5. Теория рынков факторов производства.

Рынки факторов производства: труда, капитала, земли. Особенности формирования спроса и предложения на рынках факторов производства. Концепция производного спроса. Индивидуальное и рыночное предложение на рынке труда. Модели рынка труда: конкурентное и неконкурентное равновесие на рынке труда. Трудовые доходы и их распределение. Теория «человеческого» капитала и эффективной заработной платы. Особенности рынка капитала. Капитал и ссудный процент. Дисконтирование, инвестиционные решения фирмы. Оценка эффективности инвестиций. Спрос и предложение на рынке природных ресурсов.

Информация как ресурс, ее отличия от других ресурсов. Неполнота информации. Барьер трансакционных издержек на пути к полной информации. Информационная асимметрия и рынок «лимонов». Фиаско на рынке «лимонов». Риск и неопределенность. Экономический выбор в условиях неопределенности и риска. Функции предпринимательства и его носители в рыночной экономике. Координация производственных ресурсов и несение риска как основные функции предпринимательства. Шумпетеровский предприниматель. Предпринимательство и неопределенность. Особенности рынков ресурсов в современной российской экономике.

 

Тема 6. Теория общего равновесия и благосостояния.

Теория общего экономического равновесия. Взаимодействие рынков: частичное и общее равновесие. Общее равновесие и эффективность распределения ресурсов. Экономический и социальный оптимум. Парето-оптимальность. Распределение благосостояния при совершенной и несовершенной конкуренции.

Теория экономики благосостояния. Факторные доходы и их распределение. Теория благосостояния Пигу. Эффективность и социальная справедливость.

 

Раздел 2. Макроэкономика.

 

Тема 7.Теория национального счетоводства

Введение в макроэкономику. Основные предпосылки возникновения макроэкономики как экономической теории. Цели макроэкономического анализа. Предмет макроэкономики. Основные субъекты макроэкономического анализа и взаимосвязь между ними. Общественное воспроизводство, резидентные и нерезидентные институциональные единицы. Методологические и методические  особенности макроэкономического анализа. Агрегирование как метод анализа на макроуровне. Использование функций, применение графических методов в макроэкономическом анализе. Роль моделей в макроэкономике. Модель круговых потоков. «Утечки» и «инъекции». Модель кругооборота с участием государства. Иностранный сектор  в модели кругооборота.  Макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (производство, распределение и потребление),  чистый национальный продукт, национальный доход, личный располагаемый доход, конечное потребление.  Модели потребления, сбережения, инвестиции (валовые и чистые). Национальное богатство, отраслевая и секторальная структура национальной экономики, межотраслевой баланс. Система национальных счетов. Расчет ВВП по доходам и расходам. Номинальные и реальные показатели. Инфлятор и дефлятор ВВП. Индексы цен: индекс потребительских цен; индекс цен производителя; индекс Пааше; индекс Ласпейреса. Чистое экономическое благосостояние. Достоверность расчета макроэкономических показателей. Теневая экономика. Негативные последствия теневой экономики. Соотношение макроэкономической теории и макроэкономической политики.

Тема 8. Теория макроэкономической нестабильности: инфляция и безработица

Теория инфляции. Сущность, типы, характер  и формы инфляции. Кейнсианская и монетаристская трактовка причин инфляции. Измерение инфляции. Условия, источники и факторы, влияющие на инфляцию. Механизм инфляционных ожиданий. Инфляционные, адаптивные и рациональные ожидания. Инфляция и ставки процента. Эффект Фишера. Экономические последствия инфляции. Влияние инфляции на распределение дохода, эффективность производства, предпринимательскую активность. Экономические издержки инфляции. Антиинфляционная политика: правила, виды, эффективность. Особенности антиинфляционной политики  в России. Теория безработицы. Безработица её сущность и формы. Полная занятость и естественный уровень безработицы. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Экономические и внеэкономические  издержки безработицы. Закон Оукена. Особенности безработицы и процесс стабилизации рынка труда в России. Государственное регулирование рынка рабочей силы. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. Взаимосвязь безработицы в краткосрочном и долгосрочном периодах. Феномен стагфляции.

Тема 9. Теория макроэкономического равновесия

Классификация рынков: рынок товаров и услуг; рынок инвестиций и сбережений; рынок труда; денежный рынок. Совокупный спрос (AD) и совокупное предложение (AS). Неценовые факторы совокупного спроса и совокупного предложения. Шоки спроса и шоки предложения. Макроэкономическое равновесие: частичное и общее.  Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (модель (АД-AS). Реальный объем производства  и уровень цен. Изменение параметров макроэкономического равновесия: смещение кривой совокупного спроса и совокупного предложения. Эффект Храповика и его влияние на механизм управления экономикой. Классическая теория занятости. Основные положения классической концепции общеэкономического равновесия. Классическая саморегулирующаяся экономика. Закон Сэя. Взаимосвязь тождества Сэя и классической денежной  теории. Гибкость цен и заработной платы. Рынок труда в классической модели. Полная занятость. Классическая безработица. Классический подход к совокупному предложению. Объём производства при полной занятости и кривая совокупного предложения. Классическая дихотомия. Номинальные  и реальные переменные. Товарный и денежный рынки в теории экономистов-классиков и  условия их равновесия. Взаимодействие рынков товаров и денег. Реальный сектор экономики. Равновесие на рынке товаров  и услуг. Равенство сбережений  и инвестиций на товарном рынке. Кривая «IS». Характеристика денежного рынка и его роль в классической модели. Спрос на деньги. Доход - фактор спроса на деньги. Трансакционная составляющая спроса, спекулятивный спрос на деньги. Предложение денег. Кривая «LM». Макроэкономическое равновесие и реальная процентная ставка (модель IS-LM). Условия краткосрочного и долгосрочного равновесия денежного рынка. Ликвидная ловушка. Принцип нейтральности денег и государства  в классической теории. Обеспечение регулирующей функции рынка  с помощью теорий: адаптивных и  рациональных ожиданий;  экономики предложения. Гистерезис.

Основные предпосылки возникновения кейнсианской теории. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия. Критика Дж. Кейнсом классической теории. Отрицание закона Сэя и теория эффективного спроса. Негибкость цен и заработной платы. Инвестиции в макроэкономике: понятие и факторы, определяющие их величину. Функция инвестиций. Кривая инвестиционного спроса. Функциональная роль инвестиций  в обеспечении макроэкономического равновесия. Функции потребления и сбережения. Функция потребления в коротком и длительном периодах. Основной психологический закон Дж. Кейнса. Потребление и сбережения:  средняя склонность к потреблению; средняя склонность к сбережению; предельная склонность к потреблению; предельная склонность к сбережению. Общее равновесие в кейнсианской модели. Кейнсианская модель доходов и расходов Фактические и планируемые расходы. Кейнсианский крест. Рецессионный и инфляционный разрывы. Кумулятивные эффекты в экономике, простейшая модель мультипликатора. Мультипликатор автономных расходов. Колебания равновесного уровня производства и мультипликатор автономных расходов.  Место и роль мультипликатора в формировании равновесного ЧНП.  Метод сопоставления совокупных расходов и объёма производства. Метод «изъятий» и «инъекций». Парадокс бережливости и его график. Взаимосвязь модели АД – AS и кейнсианского креста. Уровень равновесного  ЧНП в  условиях полной занятости. Теория занятости Кейнса. 

Тема 10. Теория денежно-кредитного механизма макроэкономики

Денежное обращение (М. Фридман), сеньораж, количественная теория денег, классическая дихотомия. Кредит как способ регулирования макроэкономики. Кредитная система. Виды кредитов. Механизм создания денег коммерческими банками. Кредитно-денежная политика: задачи и инструменты. Оценки воздействия денежного фактора на экономическую активность. Политика дешевых и дорогих денег в модели АД-AS. Денежно-кредитная политика и дефицит госбюджета. Проблемы осуществления стабилизационной политики. Комбинированная экономическая политика – сочетание мер фискальной и денежно-кредитной политики. «Политика предложения». Проблема координации бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики.

Тема 11. Теория экономического роста, деловых циклов и кризисов

Понятие, факторы и основные показатели экономического роста.  Теория экономического роста и экономического цикла. Инновационный тип экономического роста. Основные теории и проблемы темпов экономического роста. Производственная функция и её экономическое содержание. Производственная функция Кобба-Дугласа. Эффект масштаба. Производственная функция с экзогенно и эндогенно заданным НТП. Модель Калдора.  Кейнсианские модели экономического роста. Влияние потребления и накопления  на объём ВНП.  Модель взаимодействия мультипликатора и аксельратора. Технический прогресс и экономический рост. Нейтральность технического прогресса по Хиксу,  Харроду, Солоу. Модель Харрода-Домара. Золотое правило накопления. Особенности экономического кризиса в России и проблемы выхода из него. Цикличность всеобщая форма развития. Экономический цикл: понятие, фазы и подходы. Характеристика  различных типов цикла: большие, средние и малые. Материальная основа  функционирования экономических циклов. Теория равновесия Й. Шумпетера. Теория длинных волн Н.Д.Кондратьева. Технологические уклады и «длинные волны». Антициклическое регулирование национальной экономики.


Последнее изменение: Воскресенье, 11 октября 2015, 01:14