Тема 1.Теория национального счетоводства

Система национальных счетов (СНС) - сложная бухгалтерская система для всей экономики в целом, в которой находят свое отражение все основные макроэкономические показатели. Первые попытки разработки СНС относятся еще к довоенному времени, основной целью данных разработок было дать общую и систематизированную картину состояния и развития экономики на макроуровне, установить взаимосвязи между макроэкономическими показателями. Такая системная информация об экономике и происходящих в ней процессах необходима для практики ее государственного регулирования, программирования и прогнозирования, а также для постоянного слежения за ходом реальных экономических процессов в стране, в том числе в целях научного анализа и международных сопоставлений. Практическая разработка СНС, продолжающаяся и до сих пор, базируется на работах классика политэкономии, великого французского экономиста Франсуа Кенэ, лауреата Нобелевской премии, известного американского экономиста российского происхождения Симона Кузнеца и известного экономиста Ричарда Стоуна. Определенное влияние на формирование СНС на Западе оказала и практика составления балансов народного хозяйства (БНХ) в бывшем СССР.

В основе СНС лежит широкая концепция производства, охватывающая почти все виды товаров и услуг, за исключением услуг по ведению домашнего хозяйства. Это исключение из общего принципа сделано лишь по техническим или практическим соображениям из - за сложности оценки стоимости продукта деятельности домашних хозяек.

Конкретно концепция производства в системе СНС вбирает в себя следующие виды экономической деятельности:

все производство товаров, в том числе для собственного потребления, все рыночные услуги, включая услуги образования, медицины, банков и страховых компаний;

вес нерыночные услуги, включая государственное управления, услуги некоммерческих организаций и наемный прислуги;

услуги по поддержанию жилищ, оказываемые их собственниками.

Счета в системе СНС фиксируют две позиции: ресурсы и их использование. При этом сумма записей по ресурсам равна сумме записей по их использованию. Записи в счетах относятся не к каждой отдельной экономической операции, а к компактным и обобщенным группам экономических операций, например к производству, накоплению или потреблению.

В международной СНС в настоящее время приняты следующие группы счетов:

счета для секторов экономики;

счета для отраслей экономики;

счета для отдельных экономических операций;

счета для экономики в целом, или консолидированные счета.

Если из всех этих групп взять группу счетов для секторов экономки, то они в свою очередь подразделяются на текущие счета, счета накопления и балансы активов и пассивов. Текущие счета в свою очередь включают: счет производства, счет образования доходов, счет первичного распределения доходов, счет перераспределения доходов в денежной форме, счет перераспределения доходов в натуральной форме и счет использования скорректированного располагаемого дохода.

Современная экономическая наука не может обойтись без измерений и сопоставления важнейших макроэкономических показателей, характеризующих такие параметры хозяйственной жизни, как темпы экономического роста, отраслевые и воспроизводственные пропорции, уровень жизни или реального потребления населения, производительность труда и т.д.

Главными общепринятыми макроэкономическими показателями  в настоящее время являются валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП) и национальный доход (НД). Все три показателя могут быть представлены только в зависимости от стадии воспроизводственного процесса, на которой они измеряются (исчисляются). От этого зависит и метод их исчисления. На стадии производства берется сумма добавленной стоимости (или чистой стоимости, т.е. чистой продукции, если речь идет о национальном доходе) всех отраслей экономики. на стадии распределения берется сумма первичных доходов, полученных непосредственно в результате производства товаров и услуг. это - зарплата, прибыль, рента, процент. На стадии использования берется сумма потребления (личного и государственного) и капитальных вложений (в случае национального дохода берется чистое накопление, т.е. капвложения за вычетом амортизации основного капитала).

Таков общий принцип расчета этих макроэкономических показателей. рассмотрим теперь более подробно каждый из них.

ВВП  - это рыночная стоимость всей конечной (готовой) продукции, которую определенная страна производит в течение определенного времени. Данная характеристика раскрывает те черты ВВП, в которых проявляется сущность последнего. Разберем каждую из черт в отдельности. Прежде всего, ВВП - денежное выражение деятельности страны. В подобном определении подчеркивается, что ВВП выступает исключительно в денежной форме. Тем самым признается, что невозможно выразить активность нации непосредственно в физическом измерении, как. например, в тоннах, литрах, метрах и т. д. огромное разнообразие товаров и услуг, чья совокупность находит свое отражение в ВВП, заставляет искать опосредуемый путь выражения своей агрегатной деятельности. ВВП - показатель текущего производства. Второй характерной чертой ВВП является то, что активность нации, которую ВВП измеряет, сводится исключительно к процессу производства товаров и услуг. Но ВВП отражает не производство вообще, а лишь такое, которое имеет место в рассматриваемом текущем периоде. ВВП, таким образом, - измеритель денежной стоимости товаров и услуг, произведенных в процессе текущего производства. ВВП - готовая (конечная) продукция. Третья отличительная черта ВВП  - конечный характер входящей в него продукции. Таким характером обладает продукция, текущее производство которой отвечает двум условиям.

она должна быть произведена в текущем (учетном) периоде исключительно для конечного потребителя. Примерами такой продукции могут служить макароны для приготовления ужина, уголь для отопления, холодильник для хранения продуктов, легковая машина для личного или общественного использования.

Эта продукция в текущем периоде не может быть использована для производства другой продукции. Иными словами, из ВВП исключаются промежуточные товары и услуги.

Необходимость избежания двойного счета, или ВВП как добавленная стоимость. Поскольку ВВП включает только готовую (конечную) и исключает промежуточную продукцию, поскольку подсчет ВВП предполагает отсутствие двойного или повторного счета. Иными словами, в ВВП входят лишь добавленная стоимость (или условно чистая продукция, как принято квалифицировать ее в практике нашей страны) произведенных в текущем периоде товаров и услуг. Под добавленной стоимостью, таким образом понимаются все затраты текущего периода на производство ВВП, которые являются обязательствами предприятий страны перед владельцами и обладателями экономических ресурсов за использование услуг последних в процессе текущего производства товаров и услуг. Это означает, что ВВП как совокупная добавленная стоимость товаров и услуг, произведенных нацией в текущем периоде, включает заработную плату за услуги рабочей силы, прибыль за услуги физического капитала, ренту за услуги земли и процентный доход за услуги денежного капитала. Тем самым признается, что се те производственные затраты, которые были сделаны либо в периоде, предшествующем учетному, либо составляют затраты одного предприятия по отношению к другому в текущем периоде, не включаются в ВВП. Ибо затраты образуют стоимость промежуточных товаров и услуг, а потому их включение в ВВП было бы равносильно двойному, повторному счету и как, следствие, искусственному завышению его величины.

Следующим макроэкономическим показателям является ВНП. ВНП так же как и показатель ВВП представляет собой рыночную стоимость всей конечной продукции (товаров и услуг), произведенной страной в течение определенного времени. В этом их сходство, но  имеется и различие. ВВП характеризует производственную деятельность национального хозяйства ограниченную не только временными, но и географическими рамками. Ибо предполагается, что производство товаров и услуг имеет место исключительно в географических пределах данной страны вне зависимости от национальной принадлежности экономических ресурсов, используемых в производстве национального совокупного продукта. ВНП также отражает производственную деятельность национального хозяйства в пределах определенного времени, но только с помощью вводимых ресурсов, принадлежащих данной стране, независимо от их географического местоположения. Иными словами, в данном случае не имеет никакого значения, находятся ли национальные факторы производства в процессе их использования на территории страны, которой они принадлежат, или за ее пределами.

Существует два основных метода подсчета ВНП: Метод потока конечных продуктов (расчет по расходам) и  метод измерения ВНП как совокупности доходов от конечной продукции (расчет по доходам).

Измерение ВНП как потока конечных продуктов. Этот метод основан на опосредованном определении ВНП, т.е. на вычислении ВНП как суммарного выражения продаж и величины изменения запасов. Данный метод является секториальным по своей сути. Ибо с его помощью исчисляется стоимость всех товаров и услуг, которые в конечном счете приобретают за деньги и используют в своих целях различные секторы народного хозяйства страны.  (четыре сектора народного хозяйства мы разбирали на прошлой лекции). Очевидно что наличие четырех типов экономических агентов, для которых производится ВНП, а также четырех категорий товаров и услуг, совокупность которых составляет ВНП, ведет к существованию четырех категорий расходов (затрат) со стороны потребителей ВНП и, соответственно, четырех категорий продаж со стороны продавцов ВНП. Имея это ввиду, рассмотрим каждую статью затрат и продаж в отдельности.

Расходы на личное потребление

Это затраты, которые в течение учетного периода производят домашние хозяйства, проживающие на территории данной страны, на покупку потребительских товаров и услуг, составляющих часть ее ВНП. Расходы на личное потребление, или стоимость продаж потребительских товаров и услуг, принято изображать с помощью буквы С.

Валовые внутренние инвестиции

Представляют собой расходы учетного периода на производительное потребление. Они включают во - первых, годовые затраты предприятий, не зависимо от их географического расположения (в отличие от ВВП), на приобретение товаров производственного назначения, или стоимость продаж этих товаров одними предприятиями другим. Во - вторых, к ним относятся годовые затраты домашних хозяйств на жилищное строительство или стоимость продаж жилых строений предприятиями. В - третьих, в них входят годовые расходы предприятий, связанные с изменениями запасов товарно-материальных ценностей. Совокупность всех этих затрат составляют валовые внутренние инвестиции (валовые накопления, валовые капиталовложения). Для их обозначения используется буква I.

Государственные закупки товаров и услуг.

Под этой категорией понимаются совокупные расходы учетного периода федеральных, региональных, местных органов власти на покупку общественных товаров. Иными словами государственные закупки товаров и услуг представляют собой сумму продаж общественных благ предприятиями. В категорию "государственные закупки товаров и услуг" не входят государственные передаточные (трансфертные) платежи. Последние представляют собой расходы тех, кто не участвовал в текущем производстве товаров и услуг. государственные закупки товаров и услуг обозначаются буквой G.

Чистый экспорт

Чистый экспорт представляет собой разницу между экспортом и импортом товаров и услуг. Экспорт есть годовая величина затрат иностранных потребителей на приобретение тех товаров и услуг, которые производящая ВНП нация продает за границу. Для обозначения экспорта употребим букву X.

Импорт - это годовая величина расходов потребителей данной страны на покупку товаров и услуг, производимых  за границей. Импорт, таким образом, есть расходы  на ВНП рассматриваемой страны, а на ВНП других стран. Обозначим  импорт буквой М.

Итак, в категории "чистый экспорт" выражена годовая величина продаж части ВНП потребителям других стран за минусом годовой величины покупок части иностранного ВНП потребителями данной страны. Чистый экспорт будет выражен буквой XN, отсюда XN = X- M.

Таким образом ВНП, выраженный через движение конечных товаров и услуг может быть рассчитан путем собирания воедино всех четырех категорий затрат. ВНП, вычисляемый по данному методу, равен общей сумме годовых затрат на производство ВНП: ВНП = С + I + G + XN.

Измерение ВНП как совокупности доходов от конечной продукции.

Это второй метод исчисления ВНП. Он основывается на непосредственном определении ВНП как общей величины добавочной стоимости и показывает, каким образом доходы от продажи ВНП, объем которой скорректирован на величину изменения товарных запасов, распределяются среди экономических агентов, чьи вводимые ресурсы участвовали в производстве ВНП.  Здесь, однако, следует заметить следующее. Не все доходы предприятий предназначены для экономических агентов, ресурсами которых пользуются предприятия. Часть доходов предприятий, или часть ВНП, составляет так называемая недоходная часть ВНП.

Недоходная часть ВНП

Что такое недоходная часть ВНП? Что вызывает ее к жизни?. Чтобы ответить на этот вопрос необходимо вспомнить о существовании любой формы двух важных элементов.  во - первых, использование основного физического капитал. во - вторых, то или иное участие государства (на всех его уровнях) в текущем распределения произведенного нацией ВНП.

Амортизационные отчисления

Существует различие между временем производства основного капитала и временем его использования. Продолжительность первого времени короче второго. Отражает это различие категория амортизация, или амортизационные отчисления. Она фиксирует факт постепенного физического и/или морального изнашивания основного физического капитала в процессе использования последнего. На возмещение стареющего производственного фонда предприятий в течение года производятся амортизационные отчисления (D). Последние, будучи денежной суммой начислений  на износ, выступают как текущие затраты предприятий, затраты, входящие в величину добавленной стоимости, а потому и в ВНП. Эти текущие затраты представляют собой сбережения предприятий в учетном периоде, сбережения, необходимые для дальнейшего строительства иди приобретения нового основного капитала с целью возмещения старого. Поэтому они не могут стать доходами экономических агентов независимо. Как известно, доход на основной физический капитал есть прибыль. Неначисление амортизационных отчислений означало бы автоматическое уменьшение величины текущих затрат и соответственное увеличение размера прибыли в пределах одной и той же величины ВНП учетного периода. Отсюда можно рассматривать амортизационные отчисления как часть валовой прибыли. Другой частью валовой прибыли является чистая прибыль.

Косвенные налоги на предприятия (TIB).

Второй формой недоходной части ВНП являются косвенные налоги на предприятия. Эти налоги косвенные, ибо ложатся на экономических агентов не непосредственно, а опосредованно. Этими налогами государство облагает товары и услуги, производимые предприятиями. Через косвенные  налоги государство осуществляет свою распределительную функцию. Наиболее важные косвенные налоги следующие: налог на продажу, или налог с оборота, акцизный сбор, налог на добавленную стоимость, налог на импортные товары.

Последнее изменение: Воскресенье, 11 октября 2015, 02:09